По мнению главы республики Вячеслава Битарова, дорожные карты, в которых прописаны все мероприятия, должны стать настольными книгами для руководителей всех органов исполнительной власти. И до тех пор, пока запланированные проекты не станут реальными, никто из чиновников не вправе расслабляться.

В 2020 году Северная Осетия достигла целевого показателя годового объема ввода жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда»: было введено в эксплуатацию 239,1 тыс. кв. метров. Из них 81 тыс. кв. метров — в сегменте индивидуального строительства (плюс 13% к 2019 году). На 2021 год для республики установлен целевой показатель в объеме 248 тыс. кв. метров, который также планируется достичь.

На начало нынешнего года количество жилья, строящегося в Северной Осетии с использованием счетов эскроу, достигло 77 тыс. кв. метров — это превосходит показатели начала прошлого года более чем в два раза. Прогнозируется, что дальнейшему развитию рынка многоквартирного жилья в республике поможет реализация проектов комплексного освоения территорий.

Развитию строительной отрасли в регионе также помогает повышение спроса на жилье. За 11 месяцев 2020 года выдано 3,5 тыс. ипотечных кредитов — на 37% больше, чем за аналогичный период 2019 года. По сумме — 7,7 млрд рублей (плюс 48%). Согласно информации на 21 января, по льготной ипотеке под 6,5% годовых одобрено 1,3 тыс. заявок. Уже заключено 0,6 тыс. кредитных договоров на 1,3 млрд рублей. В рамках программы поддержки семей с детьми, в которых после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок, на 28 января одобрено 0,4 тыс. заявок на выплаты в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Общая сумма — 0,2 млрд рублей. Оператором этих двух мер государственной поддержки является фонд ДОМ.РФ.

Важную роль в создании комфортных условий для жизни граждан играет развитие городской среды. По итогам расчета индекса качества городской среды Владикавказ получил 206 баллов (благоприятную среду имеют города, преодолевшие отметку в 180 баллов). В столице Северной Осетии живет 44% населения республики. ДОМ.РФ разработал для пяти территорий города дизайн-проекты благоустройства общественных пространств. Уже завершен первый этап проекта на набережных реки Терек.

«Северная Осетия не стоит на месте. Большое количество социально важных объектов ежегодно вводится в эксплуатацию, повышается уровень жизни. Мы пристально следим за проектами ДОМ.РФ, реализуемыми на территории России. Компания может рассматривать нашу республику как площадку для всех своих программ. Руководство РСО-Алания со своей стороны готово к максимальному взаимодействию», — прокомментировал Вячеслав Битаров.

Он подчеркнул, что регион нацелен на активное сотрудничество с ДОМ.РФ, ведь программы, которые он реализует, имеют социальное и экономическое значение. Так, планируется развивать работу с банком ДОМ.РФ по реализации программы «Молодые специалисты», которая предполагает снижение процентной ставки по ипотечным кредитам гражданам на приобретение объектов недвижимости. Кроме того, вызывает интерес и программа социальной аренды жилья, разработанная ДОМ.РФ.