История колледжа началась с открытия в далеком 1964 году Грозненского политехнического техникума, который в апреле 2021 года был переименован в ГБПОУ «Чеченский государственный педагогический колледж». Благодаря активному использованию в колледже современных технологий и оборудования здесь организован интерактивный, эффективный образовательный процесс.

Возглавляет образовательную организацию Милена Багарова, выпускница Чеченского государственного педагогического института, учитель русского языка и литературы, почетный работник общего образования РФ, обладатель гранта мэра Грозного, многочисленных грамот и благодарственных писем Минобразования и науки РФ и ЧР, за плечами которой 27 лет педагогического стажа. Обучение в колледже ведется по очной и заочной формам на базе основного общего и среднего общего образования. Сегодня здесь получают профессию 511 студентов. Подготовка будущих грамотных кадров осуществляется по таким специальностям, как экономика и бухгалтерский учет, право и организация социального обеспечения, информационные системы и программирование, дошкольное образование и преподавание в начальных классах.

«Наша задача — идти в ногу со временем, повышая качество и уровень подготовки специалистов среднего звена с учетом приоритетных направлений развития образования региона. В этих целях стремимся сделать доступными для студентов все существующие образовательные ресурсы, — отмечает директор колледжа Милена Багарова. — Колледж предоставляет юношам и девушкам возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными учреждениями, доступ к современным профессиональным базам данных в сети Интернет. У нас оборудовано три компьютерных класса. Используем 109 десктопных ПК и 40 ноутбуков, из них 71 компьютер непосредственно участвует в образовательном процессе».

Кроме того, информационная система колледжа располагает 29 интерактивными досками и 27 медиапроекторами. В работе используются 4 плазменных и ЖК-телевизора, печатающая и копировальная техника. Солидная материально-техническая база колледжа является хорошим подспорьем педагогического коллектива, главного богатства учреждения.


В колледже трудятся 54 специалиста, из них 37 преподавателей и 4 педагогических работника. Два педагога — Елена Великанова и Лариса Науразова — имеют высшую квалификационную категорию, три — Аминат Ахмедова, Ламара Байсултанова и Элина Науразова — первую. «У нас сплоченный, трудолюбивый, инициативный коллектив, и каждый педагог высокого уровня, — резюмирует Милена Багарова. — Нашим преподавателям по силам воспитание в стенах колледжа настоящих профессионалов, которые, без сомнения, внесут свой значимый вклад в развитие образовательной системы и других сфер экономики республики и страны».

Как отметила Милена Багарова, колледж активно выстраивает деловые отношения с ГБУ «Центр оценки качества образования», ЦОПП ЧР и ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики», что позволяет намечать широкие перспективы в дальнейшем развитии образовательной организации.