С конца 2018 года по настоящее время в Пригородном районе Северной Осетии ремонтируются и динамично возводятся объекты здравоохранения, что позволяет улучшать качество оказания медицинской помощи в амбулаторном звене. С каждым днем система сохранения здоровья жителей района меняется в лучшую сторону. 

Пригородная ЦРБ рассчитана на 229 коек круглосуточного и 40 коек дневного пребывания больных. Ежедневно медицинское учреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь населению. Пристальное внимание уделяется обновлению и развитию материально-технической базы: покупается оборудование, соответствующее современным стандартам, оснащаются подведомственные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

В январе 2021 года при поддержке главы республики Вячеслава Битарова решен один из проблемных вопросов Пригородной ЦРБ — обновлен автопарк. В минувшем году построены и введены в эксплуатацию семь амбулаторий, шесть ФАПов и больница в станице Архонской, начата реконструкция крупнейшего объекта здравоохранения в районе — поликлиники селения Октябрьское на 600 посещений в смену. Реконструкция охватит все четырехэтажное здание: будет обновлен фасад, заменены окна и двери, смонтированы два грузовых лифта, а кроме того, появятся отдельный пункт скорой помощи и центр амбулаторной хирургии, будет приобретено новое оборудование, в том числе КТ-аппарат. Реконструкция ведется в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

В 2020 году, когда всю страну охватила пандемия коронавируснoй инфекции, специалисты Пригородной ЦРБ оказывали помощь пациентам с COVID-19. Терапевтическое отделение стационара больницы было перепрофилировано в целях работы с ковид-пациентами, в то время как сотрудники основного корпуса больницы в связи с изменением маршрутизации пациентов оказывали экстренную медицинскую помощь нуждающимся по таким профилям, как хирургия, гинекология и реанимация. График работы предполагал четыре экстренных скоропомощных дня в неделю.

В нелегкий период второй волны пандемии персонал и в целом вся Пригородная ЦРБ испытывали колоссальную нагрузку, однако со всеми поставленными задачами справились достойно. Никто из пациентов не был обделен вниманием специалистов, к каждому квалифицированные сотрудники проявляли чуткость, выполняя обязанности добросовестно и профессионально.

«Ситуация с COVID-19 послужила серьезным толчком для развития материально-технической базы учреждения и повышения уровня квалификации персонала. Важным подспорьем в нашем развитии стало привлечение к работе по борьбе с коронавирусом специалистов СОГМА, а именно кафедры хирургии и реанимации. Сейчас мы продолжаем трудиться над взятым курсом на развитие и повышение уровня качества оказания медпомощи для жителей нашего района», — отмечает врио главного врача Пригородной ЦРБ Аскер Наниев.

Сейчас в Пригородном районе, как и во всей Северной Осетии, продолжается вакцинация против COVID-19. В первую очередь вакцинируются лица, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения, а также жители района, для которых инфекция может повлечь тяжелые последствия. Администрация Пригородной ЦРБ отмечает, что в учреждении есть все необходимое для проведения иммунизации, и главным условием для получения прививки является желание граждан быть здоровыми.