В 2020 году Курахский район участвовал в 3 из 12 национальных проектов. На их реализацию было выделено 12,7 млн рублей. Улучшить финансирование лечебных учреждений помогает реализация мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Например, в прошлом году были приобретены несколько единиц нового медицинского оборудования, 58 компьютеров, две машины скорой помощи.

В рамках проектов «100 школ» и «150 школ» в 2018-2020 годах в 12 из 17 ветхих школ района сделан капремонт, в 4 школах проведена реконструкция, сделано паровое отопление.

«Сегодня в списке приоритетных направлений нашей работы — решение актуальных инфраструктурных вопросов: обеспечение населения водой, электричеством, газоснабжением, — подчеркивает Замир Азизов. — Ведь это напрямую влияет и на уровень жизни населения, и на инвестиционную привлекательность района. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал составил 110 млн рублей. Особое внимание уделялось реконструкции и капремонту водопроводных сетей, их отремонтировано 15 км. В 2021 году запланировано строительство объектов водоснабжения в селах Икра и Кабир. Сейчас завершаются работы по проектированию газопроводной трассы в сторону Гельхенской долины до села Тпиг Агульского района».

Не менее важным остается и качество автомобильных дорог. Ежегодно на их строительство и ремонт закладываются немалые средства. В 2020 году на эти цели потрачено более 10 млн рублей. Построена новая автодорога в селе Шимихюр, заасфальтированы сельские дороги в населенных пунктах Курах, Икра и Кабир. Дорожно-эксплуатационное предприятие выполнило работы по ремонту и обслуживанию дорог в районе. Остается вопрос отсутствия дорог с твердым покрытием, идущих в сторону Гельхенской и Шимихюрской долин. Его только предстоит решить.

Продолжается работа и по благоустройству сельских территорий. Например, парковые зоны в селах Курах и Кабир уже радуют глаз. А помогла в этом республиканская программа «Комфортная среда».

«Реализация мероприятий по нацпроектам продолжится и в нынешнем году. Комфортный и удобный для жизни район начинается с порога нашего дома, двора. Прежде всего необходимо благоустроить имеющиеся небольшие парки, скверы, привести в порядок территории вокруг памятников героям ВОВ, обелисков. Надо вовлекать в эту работу и наших сельчан, например проводить субботники. Особое внимание нужно уделять реализации нацпроекта «Экология». Жителей волнуют загрязнение окружающей среды, несанкционированные мусорные свалки. Перед нами стоят важные задачи, и мы не собираемся бездействовать».