Свою работу родильный дом начал в 2013 году. После трагических событий, произошедших в школе № 1 г. Беслана, была реализована программа «Возрождение Беслана»: тогда российский бизнесмен Алишер Усманов выделил благотворительные средства на строительство роддома, чтобы именно здесь появлялись на свет новые жизни.

Красивое современное здание родильного дома — подразделения больницы ПЦРКБ — возведено по специальному проекту в западной части Беслана в экологически чистой зоне. Роддом имеет обособленную ухоженную территорию, оформленную по типу парковой зоны с зелеными насаждениями, цветниками и лужайками.

Все структуры родильного отделения, включая операционный блок и бокс интенсивной терапии, оснащены передовым оборудованием для проведения исследований, диагностики, благополучного родоразрешения женщин. Индивидуальные родзалы позволяют своевременно оказывать помощь роженице на протяжении всего процесса родов. Комфортабельные палаты обустроены с учетом рекомендаций ВОЗ ЮНИСЕФ по программе «Больница, благожелательная к ребенку».

Коллектив учреждения состоит из квалифицированных кадров с многолетним опытом работы и молодых перспективных сотрудников. Об их профессионализме и добросовестном отношении можно судить, опираясь на множество положительных отзывов женщин, рожавших здесь. В марте 2020 года в связи с распространением коронавиpуса решением Минздрава РСО-Алания было определено перевести родильное отделение для работы с беременными и роженицами, инфицированными COVID-19. Перед руководством ПЦРКБ стояла непростая задача, которую все сотрудники во главе с главным врачом Батразом Албеговым приняли с должной ответственностью. С первых дней работы с COVID-пациентами Батраз Албегов взял под личный контроль обеспечение учреждения медикаментами, СИЗами, которые всегда имелись в наличии в достаточных количествах, что ускоряло процесс выздоровления пациентов. При содействии главврача приобретен компьютерный томограф, необходимый в постановке диагноза. Под чутким руководством Батраза Албегова работа учреждения была быстро и эффективно налажена. В период пандемии в роддоме появилось на свет 206 детей.

Большой помощью в деле сохранения здоровья рожениц стало проведение консультаций с московскими специалистами — известными в медицинской среде профессионалами — посредством телемедицины, которые организовала районный акушер-гинеколог, к.м.н. Залина Гетоева. Консультации открыли широкие возможности выхаживания женщин с COVID-инфекцией.

«Коллектив родильного дома безмерно благодарен московским коллегам за то, что, несмотря на высокую занятость, они всегда находили возможность и время для сотрудничества. Мы чувствовали их поддержку. Огромную благодарность выражаем главному внештатному пульмонологу Минздрава РСО-Алания Лауре Болиевой и руководителю рабочей группы республики по коронавирусу Роланду Биченову, которые всегда были на связи и в любое время суток лично приезжали на консультации к нашим пациентам. Большое спасибо им за спасенные жизни», — говорит Батраз Албегов.

Медицинскую помощь в роддоме оказывают бригады опытных специалистов круглосуточно. Все звенья коллектива — от младшего персонала до врачей — трудятся очень качественно: каждый сотрудник понимает, что от слаженной работы зависит благополучный исход родов и победа над вирусом. Коллектив роддома и всей больницы ПЦРКБ поддержал инициативу президента России Владимира Путина о проведении массовой вакцинации в стране. Врачи Беслана одними из первых получили прививку и своим примером призвали сограждан поступить так же.