Североосетинский завод «Радуга» — один из крупнейших представителей оборонной радиоэлектронной отрасли в России. Работа в столь серьезном направлении подразумевает ответственный и строгий подход к организации всех производственных процессов. Благодаря выработанной дисциплине коллектив предприятия справился с трудностями, возникшими вследствие пандемии, и ни на один день не прекратил работу.

Начало 2020 года для АО «Радуга» ничем не отличалось от других лет. Все шло по плану, но 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19. Ранее с таким наша страна не сталкивалась, да и опыта работы в таких условиях у предприятий тоже не было. Но руководство АО «Радуга» приняло решение продолжать производственные процессы, строго соблюдая все меры предосторожности. Введен и действует масочный режим, все цеха и отделы подвергаются ежедневной дезинфекции, контролируется температура сотрудников при входе на завод, руки обрабатываются дезинфицирующими средствами. Чтобы сократить контакты с людьми в городском транспорте, выделены автобусы для транспортировки сотрудников на работу и домой.

«Все принятые нами меры позволили в срок выполнять показатели госзаказа и поставлять продукцию потребителям. А это значит, что выплаты зарплаты и премии работники получали стабильно в срок. В настоящее время, когда обстановка вновь обострилась, мы уже располагаем необходимыми знаниями и навыками после первой волны борьбы с вирусом, наш завод динамично работает и выполняет свои обязательства перед заказчиками», — комментирует генеральный директор АО «Радуга» Эльбрус Тавасиев. — Стимулирующим фактором для всего коллектива на протяжении 20 лет является ежемесячное премирование по итогам выполнения производственного плана. На сегодня предприятием в бюджет региона уплачено налогов 67 млн рублей, а прибыль составляет 79 млн рублей. Поэтому по итогам года мы сможем выплатить тринадцатую заработную плату и премию за выслугу лет».

АО «Радуга» — яркий пример социально ответственного предприятия. В целом в республике из-за пандемии положение дел таково, что люди просят помощи у предпринимателей и работающих учреждений, так как зачастую не в силах справиться в одиночку с экономическими проблемами или связанными со здоровьем. И предприятие не остается в стороне. По решению его руководителя значительная финансовая помощь оказывается как индивидуально для престарелых граждан, инвалидов и детей с хроническими заболеваниями, так и для медицинских учреждений и детских домов. Спонсорскую помощь получают и сотрудники предприятия: им предоставляются путевки в санаторно-курортные учреждения Кавказских Минеральных Вод и в санаторий «Осетия». Рабочим, занятым во вредном производстве, завод обеспечивает бесплатное питание в столовой.

«2020 год подходит к концу, но ситуация с коронавирусом все еще не стабилизировалась, поэтому мы сохраняем строгое отношение к соблюдению защитных и санитарных мер. Желаю своим работникам, жителям Северной Осетии и всем гражданам России здоровья и благополучия», — завершает Эльбрус Тавасиев.
 |