В конце февраля 2022 года Республика Абхазия приняла и разместила у себя 127 человек, приехавших из ЛНР и ДНР. Вместе со взрослыми (трое мужчин и 124 женщины) приехало 72 ребенка. Людей разместили в пансионате «Айтар». Власти республики, руководство пансионата, простые граждане Абхазии обеспечили беженцев всем необходимым: питанием, одеждой, учебниками, медикаментами. Граждане республик благодарны за теплый прием и возможность просто выспаться в тишине, не вздрагивая от малейшего шороха.

Сухумский пансионат «Айтар» в очередной раз протянул руку помощи тем, кто в ней нуждается. 24 февраля в Абхазию прибыли первые автобусы с беженцами из ЛНР и ДНР, среди них трое мужчин в возрасте, женщины, дети, есть даже младенцы. Нужно было обеспечить людей всем необходимым: едой, водой, одеждой, а также лекарствами, детским питанием, учебниками для школьников.



Абхазия и Россия сделали все возможное, чтобы женщины могли не бояться за своих детей, не беспокоиться, что им нечего есть и негде спать. Большую помощь оказывало и само гражданское общество республики. Абхазские фермеры, предприниматели, да просто рядовые граждане принесли для детей воду, соки, лимонад, фрукты, конфеты, а также одежду, учебники, книжки, игрушки и многое другое. Пансионат «Айтар» закупил для малышей детские коляски. Власти обеспечили людей всем необходимыми лекарствами, организовали прием в абхазских медицинских учреждениях. Нужно было видеть лица женщин, чьи дети могли спокойно гулять, учиться и ложиться спать, не боясь ничего.


«Мы разместили всех приехавших к нам беженцев, обеспечили их всем необходимым, — рассказывает руководитель пансионата «Айтар» Тимур Адлейба. — Люди очень устали, ехали много часов. Сейчас наши гости чувствуют себя спокойно. Детям организовано обучение, к ним приходят педагоги из школы № 6 и проводят занятия. Два ребенка имеют инвалидность, мы им обеспечили средства передвижения. Кроме того, организовано дежурство медиков МЧС, работает также наш дежурный медик. Совсем маленькие опять пошли в детские сады. Мы организуем различные образовательные и развлекательные программы, не забываем и о взрослых. Представители наших сотовых компаний предоставили людям сим-карты с бесплатной связью, чтобы люди могли связываться с родными.

Команда международного холдинга «ЕвроМедиа» продолжает дружественный визит в Республику Абхазия.

«ЕвроМедиа» много лет тесно сотрудничает с руководством Республики Абхазия, министерствами и ведомствами, Торгово-промышленной палатой РА. На протяжении ряда лет холдинг дает объективную информацию о социально-экономическом развитии республики, вносит свой вклад в развитие ее производственного, культурного потенциала.

Подробнее в ближайшем номере «Вестник. Северный Кавказ».

Теги Абхазия