12 марта 2022 года состоялся первый тур очередных выборов в Парламент Республики Абхазия. За ходом голосования наблюдали представители России, Приднестровья, Луганской и Донецкой Народных Республик, Южной Осетии и др. По традиции представители международного холдинга «ЕвроМедиа» были приглашены в качестве международных СМИ.

12 марта в Абхазии в 8:00 было открыто 152 избирательных участка в 35 округах. В абхазский парламент входят 35 депутатов, выборы проходят раз в пять лет.

На выборы в парламент 2022 года подали заявки на участие 123 кандидата, из них три — представители русскоязычного населения.

Второй тур парламентских выборов пройдет в течение двух недель. Это обусловлено тем, что в первом туре прошли не все кандидаты. Точная дата второго тура будет определена позднее.




Тем не менее первый тур состоялся и прошел в более чем спокойной обстановке. По словам наших коллег из других СМИ, всем нужно поучиться, как должны проходить выборы такого уровня. Никаких внештатных ситуаций, скандалов, срывов. И абхазские избиратели отнеслись со всей ответственностью к своему волеизъявлению. Единственное — подвела только погода: было очень холодно и шел мокрый снег. Поэтому абхазские власти заранее позаботились о том, чтобы обеспечить транспортом жителей дальних районов, которых доставляли до избирательного участка специальные автомобили.

Международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Парламент Республики Абхазия. В качестве международных наблюдателей и почетных гостей на выборы прибыла делегация Государственной Думы РФ, депутат Андрей Красов. А также заместитель главы Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и делам соотечественников Константин Затулин, который поздравил абхазский народ с завершением первого тура выборов. «На выборы в Парламент Республики Абхазия прибыли представители от всех фракций Госдумы, — отметил Константин Затулин. — Обстановка на участках была спокойной и дружелюбной. Кандидаты от наблюдателей тоже говорили, что у них нет никаких нареканий и жалоб».

Делегация из Госдумы РФ также побывала на митинге в поддержку России, состоявшемся накануне. «Хочу выразить благодарность абхазскому народу за солидарность с Россией, которая проходит через очередное испытание в своей истории в ходе специальной военной операции на Украине», — подчеркнул Константин Затулин. 


Международный холдинг «ЕвроМедиа» на протяжении ряда лет тесно сотрудничает с руководством Республики Абхазия, министерствами культуры, образования, здравоохранения, другими ведомствами. Подписано соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, с которой холдинг много лет поддерживает тесные дружеские отношения, осуществляет информационное сопровождению работы ТПП РА, дает объективную оценку развитию производственного потенциала промышленных и сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств республики и вносит посильный вклад в продвижение абхазской продукции на международной арене.

Подробнее в ближайшем номере «Вестник. Северный Кавказ».