Проблемы инновационной технологической самостоятельности страны, обеспеченности учеными, инженерами и специалистами на всех уровнях являются чрезвычайно острыми в актуальной повестке. Тематика подготовки и развития ИТР становится определяющей в контексте поставленных на федеральном уровне задач модернизации и инновационного развития России. 

На данную проблему обратил внимание Владимир Путинна заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2022 г.: «Выход на новое качество подготовки кадров — это первоочередная задача, так как без ее решения у нас не будет технологического будущего. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и основой для его технологической, экономической независимости». Актуальным вопросом в современных условиях становится обеспечение технологического суверенитета страны — комплекса мер, направленных на развитие и удержание внутри РФ кадрового потенциала в промышленности. Дефицит научных, инженерно-технических кадров испытывает примерно 44% работодателей РФ. 

Проект «Звезда». Осуществление императивов новой промышленной политики в РСО-Алания связано с реализацией стратегического проекта развития фотоэлектронного производства «Звезда». Генеральная цель проекта — возрождение в новом формате передовой электронной отрасли. При реализации замысла наиболее сложной является проблема инженерного обеспечения научно-технологических, опытно-конструкторских, внедренческих и инновационных процессов разработки, ускоренного внедрения эффективных промышленных инноваций и их освоения. Кадры — то решающее звено, которое определяет прочность инновационной цепи.

Сергей Меняйло с рабочим визитом посетил промышленный технопарк Малахит.jpg

Опыт ООО ВТЦ «Баспик». Подготовка научных и инженерных кадров для новой высокотехнологичной промышленности является стратегической задачей Владикавказского технологического центра «Баспик». Предприятие создано как технологический центр, сочетающий в себе науку, производство и образование. Сегодня это передовое электронное производство, предприятие качественно новой формации, уникальное по компетенции, деловой активности и сплоченности. «Баспик» специализируется на волоконно-оптических микроканальных технологиях особой сложности. Выпускает микроканальные преобразователи (пластины), которые передают и усиливают электронное изображение объекта для техники ночного видения и для разнообразных общепромышленных применений, позиционно-чувствительные детекторы (ПЧД). В компании ведутся научные и технологические разработки по применению микронаноканальных структур в медицине (биочипы), микрокапиллярной рентгеновской оптике, экологии, химических мембранных технологиях. Продукция высокосложная, таких предприятий небольшое число в мире.

«Баспик» реализует ряд востребованных мегапроектов. В результате решения этой задачи технико-экономические показатели компании увеличатся кратно. При решении кадровых вопросов предприятие опирается на собственные силы и руководствуется принципами, подтвержденными практиками непрерывного обучения, встроенного в рабочий день сотрудников.


Базовые принципы. Решение кадровой проблемы невозможно без кардинального переосмысливания статуса, роли, назначения людей на производстве. Люди не только главная сила, важнейший ресурс, но и цель предприятия. Подготовке кадров способствует привлечение к практической деятельности студентов, система индивидуального наставничества, учеба на рабочем месте, общеобъектовая учеба и повышение квалификации в системе корпоративного университета предприятия. Социально-культурному и духовному росту людей способствует корпоративная культура, в основе которой — честность и взаимоподдержка, высокая компетентность, уважение к коллегам.


Система тройной спирали. На базе известных принципов «тройной спирали» «Баспик» развивает взаимовыгодные долговременные отношения с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом и Северо-Осетинским госуниверситетом, имеющими славную историю.

«Одним из определяющих условий отбора проектов для инвестирования становится наличие сильной предпринимательской команды, способной развивать компанию в условиях быстрого роста и ограниченных ресурсов, — рассказывает генеральный директор предприятия, д.т.н., профессор Сослан Кулов. — Отводим важнейшую роль эффективному управлению, подготовке и всестороннему развитию персонала. Ведь управление людьми — важная часть системы менеджмента инновационной компании. Эффективным средством развития персонала, повышения квалификации сотрудников, развития навыков командной работы становится корпоративное обучение. В компании организован Корпоративный университет, на базе которого проходят занятия для специалистов и высшего менеджмента в целях повышения компетенции в области стратегического, финансового, инновационного менедж- мента с использованием электронного обучения, видеолекций, кейс-методов. Организован процесс внутриобъектового обучения с выделением основных информационных модулей. Многие молодые кадры ВТЦ «Баспик» поступили в аспирантуру, будут защищать диссертации. Регулярно проводятся научно-технические семинары, цель которых — сделать научную работу систематическим элементом инновационной деятельности. Для повышения профессионального уровня персонала, информационно-аналитического обеспечения деятельности работает отдел научно-технической информации, представленный корпоративной библиотекой и читальным залом с большим объемом узкоспециализированной, научно-технической, методической литературы. В ВТЦ «Баспик» принят курс на выявление перспективных молодых кадров, формирование кадрового резерва. Для стажировки, обучения практическим навыкам работы и последующего трудоустройства отбираются талантливые студенты, начиная с 3-го курса вузов. В компании запускаются комплексные инновационные проекты, в рамках которых инженерам по-настоящему интересно работать. Организован Корпоративный проектный офис, задача которого — координация, мониторинг и контроль реализации проектов».


Базовая кафедра. С целью обеспечения потребностей производственного комплекса респубики в квалифицированных кадрах различного профиля в апреле 2020 г. на базе ВТЦ «Баспик» создана базовая кафедра «Оптоэлектроника и фотоэлектронные изделия», являющаяся структурным подразделением СКГМИ (ГТУ). Подготовка обучающихся осуществляется по направлению «Электроника и наноэлектроника». Кафедра решает задачи совершенствования качества образовательной деятельности, повышения ее практической направленности, привлечения ведущих специалистов других профильных организаций для ведения специальных курсов дисциплин, руководства научной работой обучающихся, их практиками и выпускными работами.

«К сожалению, положение в промышленном секторе в Северной Осетии сложное, — отмечает Сослан Кулов. — Главой республики Сергеем Меняйло поставлена задача возрождения промышленности в регионе на основе фотоники и специальных материалов. Для реализации задачи требуется программа подготовки кадров. В связи с чем целесообразно разработать перво- очередные мероприятия по обеспечению высокотехнологичных инновационных промышленных предприятий квалифицированными ИТР и рабочими. Подобные программы имеют передовые регионы РФ. Необходимо также на республиканском уровне принять основные принципы стратегии социально-экономического развития и на их основе разработать среднесрочную стратегию. При этом в качестве основы можно принять стратегические программы, разработанные ВТЦ «Баспик», одобренные президентом РФ и вошедшие в Стратегию социально-экономического развития СКФО на период до 2025 года». 

 |