В Назрановском районе отмечена наибольшая активность в Ингушетии (втрое выше, чем по республике) голосования населения по благоустройству территорий и строительству социальных объектов. Жители были озабочены в первую очередь модернизацией устаревших инженерных сетей, водоснабжением и газификацией. Поэтому власти занялись налаживанием водоводов, совместно с «Газпромом» — строительством современных подземных газопроводов и газораспределительных пунктов. 

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Назрановском районе с 2018 года построено и модернизировано большое количество инженерных сооружений, проведен огромный объем работ по благоустройству, освещению, строительству детских игровых и спортивных площадок. К примеру, только в сельском поселении Плиево построены детский сад, водопровод и газопровод, линии электропередачи, дороги, Дом культуры, спортивная площадка.

«Сегодня в Назрановском районе отмечается наибольшая строительная активность, ежегодно минимум 6-7 объектов закладываются, — рассказал глава районной администрации Муса Муталиев. — Сами люди заинтересованы в благоустройстве и строительстве социальных объектов. Мы со своей стороны участвовали в агитационной работе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», были в мечетях, выезжали на места, чтобы довести до населения необходимую информацию, разъясняли, как именно налаживать телефонное голосование».


Особенно девелоперская активность заметна в отношении строительства объектов образования. В Назрановском районе отмечены чуть ли не рекордные темпы школьного строительства. В сельском поселении Экажево в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с сентября 2020 года ведется строительство общеобразовательной школы на 720 мест со спортивными площадками, озеленением, инженерными сооружениями. Сдача ее в эксплуатацию позволит ликвидировать в других школах Экажево трехсменку и открыть доступ местным ребятам к качественному образованию. Ведется строительство школ на 720 мест в сельских поселениях Долаково, Барсуки и Яндаре. С 2017 года по нацпроекту «Культура» в районе велась реализация масштабной программы строительства типовых домов культуры вместимостью до 200 посадочных мест с помещениями для работы различных кружков и секций. Они были возведены в сельских поселениях Яндаре, Гази-Юрт, Сурхахи, Долаково, Али-Юрт, Кантышево и др. Наряду с социальными объектами в районе ведется и промышленное строительство — в селении Али-Юрт возводится первый на Северном Кавказе завод по производству детских санитарно-гигиенических средств мощностью производства до 96,7 млн единиц готовой продукции (подгузников) в год. Его запуск в эксплуатацию запланирован на нынешний год. Это селение можно назвать «промышленным сердцем» района. На промплощадке Али-Юрта также локализованы заводы алюминиевых сплавов РИАЛ, алюминиевых профилей строительного назначения РИАК, швейная фабрика. В соседнем селении Экажево работает крупный мясоперерабатывающий комбинат «ЭкоМуслимПродукт», обеспечивающий мясопродуктами не только Ингушетию, но и другие регионы страны.