На реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в Ставропольском крае в 2020 году было предусмотрено 2,8 млрд рублей. Помимо строительства школ и детских садов создано 42 центра «Точки роста», открыт второй детский технопарк «Кванториум» и многое другое.

В 2020 году на Ставрополье построено одиннадцать детских садов и две школы — в Кисловодске и Пятигорске. Так же, как и в прошлом году, отремонтировано 26 спортивных залов и создано 26 спортивных клубов в 43 сельских школах. В рамках регионального проекта «Современная школа» две сельские коррекционные школы-интерната (школа-интернат № 2 и школа-интернат № 15) получили современное учебное оборудование — сельскохозяйственное, швейное и вышивное; бытовую технику, интерактивные доски, ноутбуки, уличные спортивные тренажеры и многое другое.

«Для детей с ограниченными возможностями здоровья создана равноценная образовательная среда, позволяющая каждому получать доступное качественное образование и профессиональную подготовку», — комментирует министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Уже второй год в крае реализуется проект «Поддержка семей, имеющих детей». «Наша основная цель — повышение педагогической культуры родителей, психологическая поддержка семей, оказание семьям, имеющим детей, а особенно детей с особыми образовательными потребностями, консультативной помощи», — продолжает министр.

Для решения задачи в 2019 году краевым психологическим центром была разработана и в настоящее время реализуется модель поддержки семей «Успешное родительство», на реализацию этого проекта в 2019 и 2020 годах по итогам конкурсного отбора получены гранты Министерства просвещения РФ. В 2020 году уже предоставлено более 20 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) и будущим приемным родителям.

Среди других важных задач — поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи. Первый детский технопарк «Кванториум» в 2019 году вошел в состав филиала Центра «Поиск» в г. Михайловске по проекту «Успех каждого ребенка». Его основные направления представлены в виде 6 квантумов: Энерджи, Био, IT, Гео, Робо, Hi-Tech цех. С 1 сентября 2020 года в г. Невинномысске открылся второй «Кванториум», где действуют направления, обусловленные потребностями экономики региона, имеющимся опытом развития системы дополнительного образования: Биоквантум, IT-квантум, Наноквантум, Космоквантум, Промробоквантум, Хайтек. Кроме того, в сентябре 2020 года на базе филиала Центра «Поиск» начал свою работу мобильный «Кванториум».

«Все педагоги кванториумов имеют техническое высшее образование, проходят повышение квалификации по педагогике. На обучение в технопарк дети принимаются по заявлению родителей без конкурса на бесплатной основе», — отметил Евгений Козюра.

Также на базе Центра «Поиск» для комплексного технического развития детей работает «IT-куб» (открыт в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»). На бюджетной основе ребята могут пройти обучение по шести направлениям программирования: Яндекс.Лицей (обучение языку программирования Python), Айти-школа Самсунг (основы программирования на языке Java), компьютерная гигиена и безопасность, Си-подобные языки программирования, робототехника и информатика, программы виртуальной и дополненной реальности.