Ингушская строительная компания «Севкавстрой» (город Сунжа) активно участвует в реализации национальных проектов правительства России. Только за последние годы на ее счету целый ряд школ, детских садов, спортивных и социальных объектов, административных и жилых строений. Руководитель компании Ислам Пугоев уверен, что главным критерием качества строительства является мнение людей, которые будут в этих объектах жить и трудиться.

ООО «Севкавстрой», один из лидеров ингушского строительного рынка, зарегистрировано в 2009 году ее учредителем Исламом Пугоевым. На балансе компании — 35 единиц техники, в штате постоянно работают до 40 человек, а в строительный сезон их количество увеличивается на порядок за счет привлеченных специалистов. Если ранее ИТР и рабочих приглашали из Ставропольского края, Чеченской Республики и других регионов, то при введении мер изоляции руководству компании приходится опираться главным образом на собственные силы.

К примеру, сегодня «Севкавстрою» удалось собрать собственную бригаду на монолитно-бетонные работы из местных жителей, хотя ранее для этого нанимали приезжих. И не пожалели об этом: свои работают добросовестней, экономят материалы, стараются не подвести со сроками выполнения заданий.

Дефицит подготовленных кадров нишевых специальностей ощущается, так как хорошие мастера (штукатуры, плиточники, маляры, каменщики и др.) задействованы больше на частных заказах, в индивидуальном жилищном строительстве. А ООО «Севкавстрой» в последние годы работает на государственных заказах и возведении объектов национальных проектов.


Знаковым объектом предприятия является строительство резиденции руководства Ингушетии в Магасе. Кроме того, компания построила школу и детский сад для детей российских пограничников, дом для сотрудников Федеральной службы охраны РФ. Объекты непростые, требующие особого подхода и применения специальных конструкционных материалов, допусков, лицензий. К примеру, в подвальных помещениях было предусмотрено создание стрельбища для охраны, особых бассейнов, бронированных стекол, специальных железных сетей.

Реализуя национальные проекты «Образование» и «Демография», компания построила в столице республики школу-лицей, школы в станицах Троицкая, Нестеровская, Карабулаке (на 720 мест для 3-4 микрорайонов), детский сад в Али-Юрте.

В селении Верхние Ачалуки начато строительство еще одной школы. Есть планы заняться строительством многоквартирных домов.

Трудится компания и за пределами республики. Так, в конце года в Краснодаре был сдан в эксплуатацию спортивный комплекс со встроенным бассейном.

«При строительстве социальных объектов для детей выбираем лучшие строительные материалы: кафель, двери, штукатурку, жалюзи. Нам очень важно мнение людей о качестве работы. Дети должны расти и учиться в комфортных условиях, окружающие должны вспоминать строителей только добрым словом», — уверен Ислам Пугоев.