Этого принципа он и команда его единомышленников — преподавателей техникума — придерживаются в ежедневном учебном процессе. Девиз учебного заведения — «Сохраняя традиции, создаем будущее». А традиции у ВОДНПТ богатые — в 2021 году техникуму исполнилось 90 лет. 

Горно-металлургический техникум был основан в 1931 году как подразделение завода «Электроцинк». В системе цветной металлургии Советского государства Горно-металлургический техникум являлся ведущим учебным заведением среднего профессионального образования, давшим стране десятки тысяч горняков, металлургов и представителей других инженерных профессий.

За свою историю ВОДНПТ вырос в авторитетное учебное заведение. За достигнутые успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства, развитии научно-технического творчества, учебно-воспитательной работе в 1981 году он был удостоен ордена Дружбы народов. Сегодня техникум остается единственным средним специальным учебным заведением на Северном Кавказе, имеющим столь высокую государственную награду.

90-е годы были самыми тяжелыми в истории ВОДНПТ, многое было утеряно. Но уже в следующем десятилетии начался процесс возрождения.

Приказом Федерального агентства по образованию от 29.01.2010 № 59 учреждение было переименовано в федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владикавказский ордена «Дружбы народов» политехнический техникум».

Заметные перемены произошли в ВОДНПТ в 2017 г. с приходом нового директора Давида Бирагова, тогда команду опытных преподавателей пополнили молодые специалисты. «Мне нужно было набрать команду людей, которые искренне хотят заниматься одним из самых благородных дел, которое может делать человек, — воспитывать и образовывать подрастающее поколение, — пояснил Давид Анатольевич. — Я постарался заразить сотрудников идеей возрождения ГМТ, его прежних традиций. Во главе структуры сотрудников был поставлен учитель, и этот механизм сработал — эффективность преподавательской работы повысилась».


С целью повышения качества профессионального образования в 2017-2018 гг. в ВОДНПТ была внедрена дуальная, то есть практико-ориентированная форма обучения, когда студенты получают теоретическую часть подготовки в стенах техникума, а практическую — на предприятиях-партнерах. Первой ласточкой стал центр автодиагностического сервиса, когда по результатам практики техникуму было передано собственником в безвозмездное пользование помещение с оборудованием. В нем за счет внебюджетных средств создан центр практической подготовки «Диагност-Авто». Сегодня в техникуме функционирует уже целый Институт стратегических партнеров с участием работодателей. Студенты проходят производственную практику на ведущих предприятиях республики: ОАО «Победит», ГК «ПД «Бавария», МУП «ВладТрамвай», ООО «Автотехцентр Дакар», ООО «Звезда», ООО «Элит-Авто» и др. И как показала практика, дуальная система отвечает интересам всех участвующих в ней сторон. Для предприятия это возможность подготовить для себя подходящие кадры, для студентов — отличный шанс получить практические навыки по специальности, приобрести самостоятельность и вероятность успешного трудоустройства, для учебного заведения — решение задачи по подготовке квалифицированных кадров.

«Сейчас работодателю нужен сотрудник, который будет показывать результат, будет воспитанным, дисциплинированным, обладающим знаниями и навыками, — убежден Давид Бирагов. — После второго курса мы отправляем на предприятие тех студентов, которые обладают не только всеми этими качествами, но и желанием продолжить все это изучать на практике. И результат показателен — более 90% наших студентов работодатель в течение первого же месяца оформляет официально и платит зарплату. Когда мы отправляем студентов 3-4-го курса на такое обучение, мы прививаем им культуру труда, которая в 90-е годы была утеряна. А сегодня наши студенты понимают, что своими навыками и знаниями они могут зарабатывать деньги, что их диплом не будет лежать мертвым грузом. Они понимают, что чем больше они развиваются, работают над собой, тем больше будут востребованы как профессионалы».

Одной из проблем, которую пришлось решать руководству техникума, была финансовая ситуация. И если в 2017 году внебюджет техникума составлял 2,8 млн руб., то в 2020-м уже 21,2 млн — за счет расширения обучения на коммерческой основе. За счет внебюджетных средств отремонтировали часть аудиторий, идет ремонт столовой и читального зала. Для восстановления исторического облика здания начата реставрация фасада, заменена система отопления, а для замены окон на металлопластиковые создан свой цех ПВХ-изделий. Во внеурочное время в цехе под руководством опытных наставников трудятся и дополнительно обучаются учащиеся, прошедшие конкурсный отбор. Реализация проекта позволяет техникуму не только экономить на ремонтных работах, но и стала дополнительным источником внебюджетного финансирования. Продукцию, которую изготавливают студенты, предоставляют бюджетным и частным организациям. Заработанные средства направляются на улучшение материально-технической базы техникума. Да и создание цеха, закупка оборудования также были осуществлены на внебюджетные средства.

Открылась учебная мастерская по электромонтажу, сформирована бригада электриков из лучших студентов, и первой их работой стала архитектурная подсветка фасада здания техникума. Сегодня они проводят комплексные электромонтажные работы на различных объектах города. Для студентов-спасателей на территории техникума построен скалодром — единственный такого класса среди ссузов республики.

За счет создания материально-технической базы количество абитуриентов ВОДНПТ ежегодно растет. В 2019 году он успешно прошел аккредитацию до 2025 года, открыты специальности по новым направлениям: «мастер столярного и мебельного производства», «земельно-­имущественные отношения», «право и организация социального обеспечения» и др. Студенты техникума, члены студенческого научного общества становятся участниками и победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, призерами чемпионатов WorldSkills Russia и Abilympics.

Но для руководства техникума также важно было создать воспитательную систему, способную сформировать студента как личность. И военно-патриотическое воспитание здесь одно из основных. Студенты ВОДНПТ взяли шефство над площадью Победы во Владикавказе и ежемесячно проводят субботники на территории монумента, проведена его реконструкция, восстановлена галерея участников Великой Отечественной войны. Ребята успешно представляют техникум и Северную Осетию в межрегиональной студенческой военно-патриотической игре «Зарница».

Для ребят техникум — это не только место учебы. Многие проводят здесь все свое свободное время — занимаются спортом, вокалом, народными танцами. В ВОДНПТ создана футбольная команда, регулярно проводятся соревнования по волейболу и баскетболу, также готовится к открытию шахматная школа. Возрожден ансамбль народного танца. Команда КВН техникума заслужила повышенный рейтинг на фестивале КИВИН-2021 в Сочи. Возрождена традиция летнего спортивно-оздоровительного отдыха — за счет благотворительного фонда на побережье отправляются лучшие студенты.

Вся эта работа по достоинству оценена — в 2021 году ВОДНПТ вновь вошел в число лучших профессиональных образовательных организаций страны.

Теги ВОДНПТ