В Технологическом колледже полиграфии и дизайна профессиям обучают по современным стандартам, но непременно учитывая традиции. Сегодня в колледже готовят специалистов, востребованных в самых актуальных сферах, — мастеров по обработке цифровой информации, наладчиков аппаратного и программного обеспечения, операторов электронного набора и  верстки, делопроизводителей. 

ГБПОУ «Технологический колледж полиграфии и дизайна» — преемник профессионального училища № 1, старейшего на Северном Кавказе. 2 августа 1868 года во Владикавказе начальником Терской области графом Лорис-Меликовым было открыто одно из первых в Российской империи ремесленных училищ. По его же инициативе в этом учебном заведении была введена новаторская для того времени, существующая поныне система производственного обучения, согласно которой учащиеся овладевают профессией последовательно. Именно Лорис-Меликовское училище стало отправной точкой в становлении профессионального образования в Северной Осетии. За 153 года произошло много событий в стране, менялось и образовательное учреждение, модернизируя и актуализируя специальности. Сначала оно носило статус ремесленного училища, потом приняло полиграфический профиль, а сегодня это уже колледж не только полиграфии, но и дизайна. Вместе с тем здесь преподают и специальности, связанные с IT-сферой, — постепенно уходят от старых методов и устаревшего оборудования. «Мы стараемся идти в ногу со временем и не забывать о традициях. Ведь несмотря на развитие цифровых технологий, у печати большое будущее», — убежден директор колледжа, кандидат педагогических наук Леонид Сасиев. Ежегодно на 1-й курс ТКПД принимают около 100 человек. Для обеспечения непрерывности профессионального образования с учащимися проводят встречи представители таких вузов, как Северо-Осе­тинский государственный университет, Северо-Осетинский педагогический институт, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Московский государственный институт печати. По окончании учебы некоторые выпускники направляются для продолжения образования в эти вузы.


Учебную практику ребята проходят в учебно-производственных мастерских колледжа, а база производственной практики увеличивается с каждым годом. Это такие предприятия-партнеры колледжа, как ИПП им. В. Гассиева, типографии «Осетия — Полиграф Сервис», «Роял Принт», «Тираж», «Печатник», издательство «Ир», редакции газет «Северная Осетия», «Слово», «Пульс Осетии» — всего несколько десятков.

В колледже уделяют большое внимание воспитательному процессу. «Одними знаниями образовательное учреждение не может обойтись. Первая его задача  — воспитательная, — считает Леонид Сасиев. — Мы должны готовить конкурентоспособных специалистов, умеющих решать профессиональные задачи, проявляя инициативу и ответственность. Одним из приоритетных направлений воспитательной работы является гражданско-патриотическое, что позволяет возродить у учащихся уважение к своей стране, историческому и культурному наследию. Еще один аспект патриотического воспитания — воспитание чувства гордости за свое учебное заведение. Мы знакомим первокурсников с историей колледжа, организуем встречи с выпускниками, делаем стенгазеты и буклеты об истории ТКПД». «Наши учащиеся понимают, что полиграфические профессии — это не только сегодняшний, но и завтрашний день. И они стараются получать знания», — подытожил директор колледжа.