В связи с этим руководитель республики объявил 2023-й Годом промышленности. Среди обозначенных приоритетов — создание в регионе промышленного парка, запуск новых предприятий, подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли. 

Рашид Темрезов провел с членами правительства Карачаево-Черкесии и главами муниципальных образований республики расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы реализации поручений, данных в ходе его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Речь шла в том числе о приоритетах властей КЧР в сфере промышленности.

— Первое, чем поинтересовался глава государства, — рост экономики Карачаево-Черкесии. Для нас это промышленность, сельское хозяйство и туризм. Мы смогли минимизировать возникающие риски в период структурной перестройки экономики в 2022 году в условиях внешнего санкционного давления. Этого удалось достичь путем реализации федеральных и региональных антикризисных мер, в том числе благодаря активной инвестиционной деятельности на территории республики.

Реализация инвестпроектов, которые вошли в модель экономического развития Карачаево-Черкесии, рассчитанную до 2030 года, позволит создать до 10 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, преимущественно в сферах промышленности и производства строительных материалов, в перерабатывающих отраслях, гидроэнергетике.

В целях дальнейшего развития реального сектора экономики КЧР, открытия дополнительных рабочих мест, стимулирования импортозамещающих производств мною принято решение объявить 2023 год Годом развития промышленности. Это станет толчком к развитию республики в целом.

В план проведения Года включены: разработка стратегии развития промышленности Карачаево-Черкесии на пять лет, создание на территории республики промышленного парка с включением его в реестр Минпромторга РФ, участие региона в крупных российских и международных конгрессно-выставочных мероприятиях в сфере промышленности, развитие в КЧР промышленного туризма путем составления активных турмаршрутов на местные промпредприятия, докапитализация регионального фонда развития промышленности в размере 200 млн рублей за cчет федерального и республиканского бюджетов, разработка финансовых и нефинансовых мер поддержки для промпредприятий КЧР на 2023-2024 годы, подготовка квалифицированных кадров для промышленных производств региона, специалистов среднего профессионального и высшего образования.

Отдельный пункт в плане — открытие на территории Карачаево-Черкесии крупных промышленных предприятий с участием федеральных министерств и ведомств: Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2, линии по производству гипсокартонных листов на базе ОАО «Хабезский гипсовый завод», линии автоматической сортировки ПЭТ-бутылок в ООО «Селена».

 |