ЧПОУ «Сунженский колледж управления и новых технологий» в 2019 году стало лауреатом престижного конкурса «100 лучших ссузов России».  Здесь готовят специалистов, работают над созданием комфортных условий для студентов и преподавателей, что способствует улучшению образовательного процесса, обеспечивает неразрывную связь обучения и воспитания личности. 

ЧПОУ «Сунженский колледж управления и новых технологий» было открыто 26  мая 2016 года в самом молодом городе Ингушетии. Его учредитель и руководитель Хава Арчакова объяснила, что на выбор конкретных программ подготовки специалистов среднего звена в колледже повлияла потребность в наиболее дефицитных в республике вакансий. К примеру, Ингушетия крайне нуждается в грамотных ортопедических и профилактических стоматологах, фармацевтах, специалистах земельно-имущественных отношений и др.

Колледж в 2021 году отметил свое 5-летие. Но, несмотря на столь короткий срок, он занял достойное место в образовательной среде РИ. Если в первый год количество студентов составляло около 100 человек, то на сегодняшний день по всем формам обучения — 768 человек. Педагогический коллектив состоит из 43 преподавателей.

Особое внимание всегда уделялось формированию педколлектива, в котором, по признанию руководства, нет ни одного случайного человека. Здесь работают 5 кандидатов наук, 7 заслуженных учителей России.

У директора колледжа 7 заместителей: по общим вопросам, воспитательной, учебной, научной работе, производственной практике, по персоналу и безопасности.

Деятельность администрации и педколлектива направлена на приобретение студентами знаний, умений и навыков определенной направленности, способности к их практическому применению. У колледжа заключено более 100 договоров по организации практики по всей территории РИ. Большинство студентов впоследствии находят себе работу именно на этих предприятиях. В 2020 году из 70 фармацевтов трудоустроились 54 выпускника. Одним из важнейших средств повышения качества подготовки студентов является научно-исследовательская деятельность. Ежегодно в колледже проводятся научно-практические конференции, где обсуждаются вопросы совершенствования и проблематика СПО на современном этапе, с участием представителей СКГУ, РАНХиГС, Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске и других ведущих вузов СКФО. В 2021 году в ней принимали участие 16 образовательных учреждений. Студенты неоднократно становились победителями и призерами международных, всероссийских и региональных предметных олимпиад.

Колледж стал инициатором проведения в РИ регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2021», который завершился торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов в городе Магасе.

«С января 2021 года мы занимаемся в собственном современном здании, отвечающем всем образовательным стандартам. На 4 этажах здания расположено 25 учебных аудиторий, лаборатории, спортзал, римская аудитория, большая столовая, компьютерный класс, кабинеты для административного состава и преподавателей, современный конференц-зал, актовый зал, гардеробные и др.», — рассказала директор колледжа Хава Арчакова.

СПО не только гарантирует получение рабочей специальности, но и дает возможность продвигаться по образовательной лестнице дальше. Необходимо отметить, что с ростом современного производства растут и требования к уровню квалификации специалиста, которому необходимо не только быть готовым к работе в динамичных экономических условиях, но и адаптироваться к различным социально- экономическим процессам в обществе. А к этому, по утверждению Хавы Арчаковой, коллектив колледжа всегда готов.